gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная БЛАГОВЕСТ КНИГИ Немощная мира избра Бог, да посрамит крепкая

Немощная мира избра Бог, да посрамит крепкая

Индекс материала
Немощная мира избра Бог, да посрамит крепкая
Богоборчество на Святой Руси
Гонение на Православную Церковь в городе Макеевке
Пусть ваш свет так светит перед людьми, чтобы, видя ваши добрые дела, люди прославили Отца вашего небесного» (Мф.5,16)
Могилка, к которой не зарастает народная тропа
Без Мене не можете творити ничесоже
Схимонах Илья в довоенной Макеевке. Часть 1
Схимонах Илья в довоенной Макеевке. Часть 2
Схимонах Илья во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Схимонах Илья в Макеевке после войны
Кончина схимонаха Ильи
Господь никогда не забывает нас (Силуан Афонский)
Возрождение духовности в городе Макеевке
Обращение к читателю
Приложение. Акафист.
Все страницы

схимонах Ильякнига о схимонахе Илье: Немощная мира избра Бог, да посрамит крепкаяВ этой кни­ге соб­ра­но мно­же­ство рас­ска­зов-­сви­де­тель­ств оче­вид­цев о святом схи­мо­на­хе Илье макеевском, Афон­ском стар­це, про­жив­шем в г. Ма­ке­ев­ке, на Дон­бассе, по­след­ние го­ды сво­ей жиз­ни. Подлинные воспоминания макеевчан о прошедших событиях Макеевки. Так­же при­во­дят­ся фак­ты из жиз­ни дру­гих по­движ­ни­ков, про­жи­вав­ших в этом го­ро­де.
© Коля­бина Г.С. © Ко­зиц­кий И.А. © Изда­тель Буга­сова С.Г. 2006 ЧП "Поли­пресс", г. Маке­евка, ул. Пле­хано­ва 1

Презентация издания состоялась в помещении воскресной школы Свято-Георгиевского собора Макеевки 30 марта 2007 г.

Решение о канонизации схимонаха Илии состоялось  8 мая 2012 г., в Синодальном зале Киевской митрополии.

Канонизация преподобного Илии Макеевского состоялась 23 сентября 2012 г., в Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки.

Свои высказывания, замечания и вопросы по книге, Вы можете разместить в данной теме.

 

Дорогой читатель!

В этой книге собрано множество рассказов-свидетельств очевидцев о схимонахе Илье, Афонском старце, прожившем в г. Макеевке, на Донбассе, последние годы своей жизни. Как отдельные этюды-зарисовки сливаются в большое полотно и являют людям содержательную картину, так в многочисленных рассказах очевидцев изобразится и предстанет перед читателем духовный облик старца Ильи: большого молитвенника, прозорливца и чудотворца. Книга посвящена схимонаху Илье: его подвижнической жизни; его любви к Богу, которая выражалась в постоянном общении с Господом, в непрекращающейся молитве; его жалению людей...
Но внимательный читатель не сможет не заметить главной мысли, проявляющейся через всю книгу, постоянным лейтмотивом звучащей в каждой странице, любом эпизоде или отдельном случае. Этим лейтмотивом станет слово Господне: «...и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28,20).
«Бог никогда не забывает нас», — напоминает всему миру Св. Силуан Афонский. И когда люди теряют связь с Творцом и погружаются в гибельную тьму неверия, Бог-Любовь рассеивает эту кромешную тьму светильниками веры - Божьими людьми во все времена...
А потому, сосредоточив основное внимание на схимонахе Илье, книга немного, несколько строк, посвящает и другим Божьим людям.
Бог-Любовь благодатью Своей отражается, как в каплях чистой воды, в душах Святых. И капли эти оросят пустынные места земли и станут теми капельками Жизни, которая спасёт чёрствые, засохшие в безверии, души людские. Ибо чудотворения, пророчества и другие дары Святого Духа подаются Божьим людям для возрождения и укрепления веры в Господа в душах неверующих.
«...никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет.1.21).

Ничего случайного в нашей жизни нет. Всё, что случается с нами и вокруг нас, происходит по воле Божьей, Который премудростью Своей изыскивает способы спасти каждого человека...
«Где был ты, чадо Моё? Я давно жду тебя». Господь всех зовёт к Себе евангельским гласом, и голос Его слышен во всей вселенной: «Придите ко Мне, все труждающиеся, и Я упокою вас. Придите и пейте воду живую. Придите, познайте, что Я люблю вас. Если бы не любил, то не звал бы... Любовь Моя к вам свела Меня на землю, и Я всё претерпел ради вашего спасения, и хочу, чтобы вы познали Мою любовь и сказали, подобно Апостолам на Фаворе: «Господи, хорошо нам с Тобою» (Св. Силуан Афонский).
«Господи! - говорит Св. Иоанн Кронштадтский, - Воздвигни Ты таких светильников веры на свешнице мира сего, на свешнице Церкви Твоей, да проповедают они славу Твою, да ревнуют они о славе Твоей и спасении людей Твоих!».

 



 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика