gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная БЛАГОВЕСТ СОБЫТИЯ Рождественское послание митрополита Илариона к пастве Донецкой епархии

Рождественское послание митрополита Илариона к пастве Донецкой епархии

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил верующих с праздником Рождества Христова.

Возсиял ecu, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды,
и Звезда Тя показа в вертепе, вмещающем Невместимаго.
Волхвы наставил ecu на поклонение Твое,
с нимиже Тя величаем: Жизнодавче, слава Тебе!

Тропарь Навечерия Рождества Христова,
глас 6

ВОЗЛЮБЛЕННАЯ О ГОСПОДЕ ПАСТВА!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры — благословенные чада Донецкой епархии! Приветствую всех Вас и поздравляю с величайшим праздником Рождества Сына Божия на земле!

Явление Бога в истории рода человеческого — величайшее событие, которое имеет важное значение для каждого из нас. Близ города Вифлеема, в пещере, где пастухи содержали скот, родился Тот, Чье имя стало близким миллионам людей на земле. Через таинственное рождение от Девы Марии, Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы всегда быть с нами, оживотворяя и обновляя Свое творение. Поэтому в эти святые дни мы собираемся вместе, чтобы прославить пришествие Спасителя в мир, вознести молитвы и поздравить друг друга. Мы получаем радостное и святое утешение, когда вновь слышим Ангельский глас, говорящий: «…ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь…» (Лк.2:11).

Какими возвышенными словами говорит о праздновании Рождества Христова святитель Иоанн Златоуст: «Через рождение Христа уничтожена продолжительная вражда и наступил мир, давно ожидаемый ангелами и праведными людьми… Бог на земле, человек на небе, ангелы сослужат людям, люди в общении с ангелами и прочими горними Силами; демоны убегают, смерть уничтожена, рай отверст, клятва снята, грех исчез, заблуждения изгнаны, истина снизошла. Природа, от которой Херувимы оберегали рай, соединилась сегодня с Богом. Слыша это, оставь уныние. Выше всякой надежды и ожидания то, что Бог стал человеком. Он не унизил бы Себя так безрассудно и так напрасно, если бы не имел целью возвысить нас. Он родился по плоти, чтобы мы возродились по духу; принял образ раба, чтобы мы обрели свободу» (Свт. Иоанн Златоуст. Беседа 2-я на Евангелие от Матфея).

Эти слова – не отвлеченное богословие, но правда жизни! Христос Господь действительно преодолел все препятствия и преграды, которые человек соорудил, удаляясь от своего Творца. Бог приблизился к нам, чтобы войти в наше сердце, чтобы дать нам прощение, Свой Мир и благословение. Апостол Иоанн Богослов, говоря о Воплощении Сына Божия, свидетельствует: «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

Рождество Христово явило нам безграничную Божественную любовь Господа нашего Иисуса Христа, которая не знала ни границ, ни предела, даже если этот предел — невыносимые страдания и сама смерть. Эта Любовь не ограничивалась узким кругом родных, друзей или единомышленников. Она распространялась и на тех, кто Его гнал, истязал и распинал. События, произошедшие в Вифлеемской пещере, явили величайшую и неоспоримую истину: мир спасет не богатство, ни власть и сила, а любовь, которая при своей беззащитности и хрупкости превышает любое человеческое могущество.

Событие Рождества приносит нам спасение от страшных последствий греха, калечащих человеческую личность. Оно наполняет нашу жизнь новым волнительным смыслом: возрастать в познании Бога, приближаться к Нему, быть в радостном и свободном единстве с Ним. Перед нами открывается удивительная возможность жить новой, прекрасной, божественной жизнью.

Явление Господа во плоти ни в коем случае не должно восприниматься нами, как дело давно минувших дней, или сентиментальная сказочная легенда. Господь действительно приходит к нам, и не для того, чтобы мы об этом только говорили, а чтобы дать нам жизнь, и дать ее с избытком. Тайна Воплощения продолжает непрерывно являться в жизни Церкви. Христос шествует сквозь времена и пространства, чтобы вновь родиться и жить в сердцах людей. Свет, воссиявший из Вифлеема, просветил тогда, и доныне просвещает сотни миллионов людей, изменяя их жизнь, наполняя ее истиной, добросердием, твердым упованием на Бога. Примером нам служат святые угодники, в жизни которых было явное присутствие Бога.

Вследствие Пришествия в мир Спасителя каждый, кто с верой обращается к Богу, имеет возможность быть услышанным, ибо Бог с нами, Он рядом, Он слышит наши молитвы. Рождество Христово, обновляя и укрепляя нашу веру, помогает нам не терять надежды среди тягот и невзгод повседневной жизни! Посещая нас великими испытаниями, Господь дает нам и великую надежду. Видимым знаком Милости Божией к нам стали торжества в Свято-Успенской Святогорской Лавре в честь 25-летного юбилея возрождения монашеской жизни на Святых горах. Тысячи верующих вместе со своим Предстоятелем, Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, усердно молились, чтобы Господь даровал нам всесильную помощь.

Одним из важнейших событий церковной жизни в минувшем году безусловно является Освященный Архиерейский Собор, который проходил с 29 ноября по 2 декабря в городе Москве. В единомыслии и духовном согласии всех Преосвященных участников Собора были приняты соборные решения и постановления. С благодарностью ко благому Божию смотрению Собор засвидетельствовал о явлении целого сонма святых для общецерковного почитания. Среди имён угодников Божиих, внесённых в святцы Вселенского Православия, теперь есть и глубоко почитаемые праведники Православного Донбасса – Святитель Игнатий Мариупольский и Преподобный Иоанн, Затворник Святогорский. Сияние их святости отныне распространяется далеко за пределы нашего Края, а их подвижнические труды во Славу Божию известны во всем православном мире.

С особой пастырской благодарностью обращаюсь ко всем, кто в это трагическое время огненного искушения нашего народа, проявляет христианские добродетели в личной и общественной жизни. Пусть Заповеди Божии осуществляются повсюду, где есть боль, страх, страдание, нужда и разделение. Достаточно лишь взглянуть вокруг, чтобы увидеть боль тех, кто оказался сегодня лишенным средств к существованию, кто теряет здоровье без всякой надежды его восстановить, кто страдает от разделений в обществе, в семье. Только в способности откликаться на горе и нужду ближнего, в солидарности со слабыми проявляется подлинная сила человеческого духа.

К сожалению многие силы пытаются сегодня сделать Церковь участницей конфликтов, споров и разногласий. Благочестивые труженики Винограда Христова, священнослужители и миряне подвергаются клевете и наговорам. В искаженном и ущербном виде подаются широкой общественности прекрасные и важные попытки Святой Церкви сохранить среди людей мир, терпение, великодушие и уважение друг ко другу. Опыт истории учит, что все попытки построить счастливый мир без Бога обречены на провал. «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7) — предупреждает нас Слово Божие. И, если будем поступать по Правде Божией, то не упадем в бездну, и жизнь наша будет мирной, радостной и счастливой. Чтобы народ преодолел выпавшие на его долю испытания, недостаточно внести коррективы в политический курс и принять новые Законы. Чтобы наступивший год принес нам перемены к лучшему, достаточно перестать врать и обманывать друг друга, перестать умножать зло и ненависть, обогащаться путем воровства и злодейства. Неоспорима вечная мудрость: зло и грех приносят боль и страдание, распад и разложение.

И в праздник Рождества, призываю всех и каждого открыть свое сердце Господу, чтобы наши усилия по обновлению общественной жизни действительно увенчались успехом, чтобы мирной, счастливой и успешной стала жизнь каждого из нас.

В этот радостный день сердечно поздравляю всех вас с Великим и спасительным для всего мира праздником Рождества Христова, и Новым, 2018 годом! Пусть он будет добрым, приносящим благо, и да сопровождают нас на всех жизненных путях «благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца, и общение Святого Духа» (2 Кор.13:13)!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВИМ ЕГО!

ИЛАРИОН,
Митрополит Донецкий и Мариупольский,
Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры

Рождество Христово
г. Донецк, 2018 год.

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика