gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города На территории ДНР вводится вторая валюта – российский рубль

На территории ДНР вводится вторая валюта – российский рубль

"Из-за экономической блокады со стороны Украины, наличная гривна постепенно “вымывается” из обращения, в результате чего люди вынуждены прибегать к оплате в иной валюте. Иными словами, население стихийно вводит в обращение рубль, доллар и евро из-за недостатка гривневой массы." - сделала заявление Министр финансов Екатерина Матющенко.

На сегодня приблизительные пропорции гривны к рублю, евро и доллару составляют 70% к 20%, 4 и 6% соответственно, и доля наличной гривны к другим валютам продолжает падать на фоне роста доли наличного рубля и доллара. По прогнозам Министерства финансов, доля наличной гривны к лету снизится до 50% и ниже, в то же время доля российского рубля составит не менее 50%.

Такая тенденция объясняется еще и тем, что рублевая масса поступает от финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей, шахт и других предприятий, реализующих свою продукцию за рубли. Долларовая масса поступает из Украины, где жители продают стремительно девальвирующую гривну”.

Министр финансов Екатерина Матющенко отметила, что в ДНР имеются налоговые поступления в долларах, что может обеспечить выплату небольшой доли пенсий и пособий в этой валюте. Подытоживая сказанное, министр заявила о своевременности введения второй валюты – российского рубля на территории Донецкой Народной Республики.

Напоминаем, что официальные курсы валют можно посмотреть на сайте Министерства финансов ДНР.

Пресс-центр ДНР

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика