gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события В Макеевской исправительной колонии освящен тюремный храм

В Макеевской исправительной колонии освящен тюремный храм

История строительства церкви в МИК-32 насчитывает 6 лет. В 2002 году с инициативой её возведения выступили священнослужители Донецкой епархии. Администрация колонии поддержала начинание, и уже 23 мая 2002 года был отслужен чин освящения места под строительство с заложением памятной капсулы.

Торжественное богослужение совершили благочинный Макеевского округа игумен Панкратий (Нелюбов), настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Николай Катальников и клирик Свято-Серафимовского храма иерей Валерий Панкратов.

Летом 2002 года ныне покойный архитектор и проектировщик Владимир Петрович Никифоров сделал замеры будущего храма и начал разработку сметной документации. Одновременно с этим в клубе колонии была открыта молитвенная комната. У православных осужденных появился уголок, где они могли дважды в неделю собираться для совместной молитвы. Здесь также открылась воскресная школа, которую на сегодняшний день посещает около 20 осужденных. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, окормляли колонию священнослужители Свято-Серафимовского прихода. Они постоянно общались с осужденными, совершали таинства Крещения и Венчания.

Храм возводили на пожертвования организаций и предприятий области, главным образом ЗАО «Донецксталь» - Металлургический завод». Помогал также строительными материалами и Донецкий центральный казачий полк. Все работы осужденные выполняли своими силами в свободное время.

В сентябре 2008 года благодаря совместным усилиям жертвователей, администрации учреждения и православной общины осужденных строительство храма было завершено.

В минувшее воскресенье, 14 декабря, храм в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, был освящен. Чин освящения совершил епископ Макеевский Варнава в сослужении благочинного Макеевского благочиния архимандрита Панкратия (Нелюбова), благочинного Донецкого благочиния протоиерея Петра Устименко и настоятеля Свято-Никольского тюремного храма протоиерея Николая Катальникова. На службе также присутствовали представители Управления государственного департамента по вопросам исполнения наказаний и Донецкого центрального казачьего полка.

По окончании Божественной Литургии к заключенным с пастырским словом обратился епископ Варнава. «Сегодня произошло особенное событие: на этом месте загорелась свеча, которая своим пламенем доходит до небес, - сказал он. - Освящен храм там, где люди очень сильно в этом нуждаются. С этого момента здесь будут регулярно проводиться богослужения. Сюда назначен настоятелем отец Николай, который будет вас окормлять, здесь есть библиотека, есть книги, есть все возможности, чтобы открыть для себя смысл жизни».

За усердные труды во славу Святой Церкви владыка от имени Священного Синода Украинской Православной Церкви наградил грамотами и орденом в память празднования 1020-летия Крещения Руси настоятеля Свято-Серафимовского храма протоиерея Николая Катальникова, заместителя начальника колонии по социально-воспитательной и психологической работе майора Андрея Георгиевича Нижника, начальника колонии, капитана Юрия Викторовича Лагошу, волонтер БФ «Ясиновец» Алексей Семенович Богданов. За труды по возведению Свято-Николаевского храма православными книгами были награждены также семеро заключенных. В свою очередь они преподнесли в дар Преосвященнейшему икону Спасителя, изготовленную своими руками.

Наставление прихожанам тюремного храма дал и отец Николай Катальников: «Вы не представляете, какое это счастье - иметь возможность прийти к Богу и помолиться. Время, проведенное в храме, время, посвященное Богу - это время, потраченное не зря. Не пренебрегайте возможностью приходить сюда». Батюшка объявил, что он будет среди недели посещать заключенных и совершать богослужения. Также еще предстоит выбрать пономарей и певчих. Таким образом, в Макеевской колонии начинается полноценная духовная жизнь.

«Священник - это тот человек, который примиряет человека с Богом. Потому что, если человек преступил закон, он, прежде всего, преступил свою совесть. И, может быть, самое главное наказание происходит внутри человека. И, конечно, нужен священник, чтобы привести этого человека к искреннему покаянию, которое ведет к исцелению души», - сказал отец Николай.

Созвучными батюшкиным были слова заместителя начальника колонии по социально-воспитательной и психологической работе Андрея Георгиевича Нижника. Он подчеркнул благотворное влияние православной веры на заключенных и отметил, что многие осужденные, которые стали верующими, не нарушают режим содержания и после освобождения, как правило, больше не совершают преступлений.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Владимир Третьяков

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика