gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события В Макеевском краеведческом музее открылась выставка «Свеча неугасимая»

В Макеевском краеведческом музее открылась выставка «Свеча неугасимая»

12 января в Макеевском краеведческом музее открылась выставка «Свеча неугасимая», приуроченная к празднованию 15-летия Донецкой епархии и 75-летия Донецкой области.

На торжественное открытие экспозиции в одном из культурных центров города собрались представители макеевского духовенства, деятели культуры и прихожане храмов, многие из которых являются авторами представленных работ.

Более 50 жителей города представили свои работы, посвященные Богу и Церкви. Кроме традиционной живописи и скульптуры, на выставке были представлены иконы, вышивки, чеканка, поделки из природных материалов. Особое внимание привлекли несколько образов, выполненных из бисера - плод высокого мастерства семьи местных рукодельниц. Алексей Круглов - талантливый фотохудожник, представил зрителям серию фоторабот «Храмы Макеевки», рассказывающую как о действующих, так и о строящихся церквях родного города.

Открыла выставку Карина Александровна Булыгина - научный сотрудник музея и один из ее главных организаторов. Она рассказала, что такая выставка проводится здесь впервые. Ее цель - не только показать талантливые работы макеевчан, но и подарить горожанам возможность в дни Святок прикоснуться к красоте Православия, подняться над обыденностью и вспомнить о Боге, Творце прекрасного мира, в котором мы живём.

«Это событие прекрасно ложится в контекст рождественской радости от того, что Господь с нами, - сказал  настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Николай Катальников. - И мне очень приятно, что в таком прекрасном месте, как этот краеведческий музей, тоже славят Христа и Его Рождество».

Перед собравшимися выступили известные художники, мастера декоративно-прикладного искусства, чьи работы были выставлены на суд зрителей. В стенах музея звучали духовные песнопения в исполнении работников городской музыкальной школы.

Представленная экспозиция примет участие в конкурсе среди музейных учреждений области, организованном Донецкой епархией совместно с областным управлением культуры. Работники музея надеются, что такие выставки станут ежегодными и ещё не раз порадуют макеевчан.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, фото Владимира Третьяков

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика