gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Церковь и молодежь на пути к воссоединению

Церковь и молодежь на пути к воссоединению

Веру Христову часто сравнивают с костылем. Именно с костылем, а не с посохом. Посох делает перемещение удобнее, а костыль - это последняя надежда немощного человека, его единственный способ идти вперед.

Ведь часто мы прибегаем в храм уже тогда, когда все прочие способы испробованы и оказались недейственными. Вот почему так важно, чтобы храм был рядом с нами. Чтобы он сопровождал человека на протяжении всего пути его взросления. Чтобы был рядом как нечто неотъемлемое, как воздух, вода, земля. Учась читать и писать, человек должен учиться молиться. И тогда, привыкнув к храму в молодости, он будет стремиться туда, искать его в более зрелом возрасте.

Таково значение студенческих храмов. Они приучают человека обращаться за помощью и уповать на Господа. Конечно, в несколько наивной форме, но, все же, зайдя в храм и попросив об удачной сессии, студент обязательно поблагодарит Господа, если сдаст ее успешно.

Храм - это место, где успокаиваются и приходят в порядок мысли, согретые благодатью молитвы. Молодость - время опрометчивых поступков, она юна и ветрена. А Церковь - незыблема и постоянна. Так много могут дать они друг другу. Красота Церкви, соединившись с легкостью и грацией юности, дает ту прекрасную гармонию, которая называется истинной красотой.

Эта ода была посвящена Дню студентов и вдохновлена праздничным молебном в Свято Кирилло-Мефодиевском храме, расположенном на территории Донбасской градостроительной академии.

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, здесь собрались студенты и преподаватели ВУЗа, чтобы молитвенно отпраздновать этот профессиональный молодежный праздник.

Кстати, любопытно, как случилось, что святая Татиана, жившая во II веке от Рождества Христова, стала покровительницей самой передовой части общества. Дело в том, что при Московском Государственном университете был храм в честь святой мученицы Татианы, и престольный праздник в этом храме стал и Днем студентов. Постепенно учащиеся других ВУЗов стали прибегать к молитвенному заступничеству святой покровительницы МГУ. Так мученице Татиане была вменена в покровительство целая прослойка общества.

Макеевский студенческий храм освящен в честь святых Кирилла и Мефодия, которые также являются покровителями студентов, учащихся, так как они являются просветителями всего нашего славянского народа. И как знать, может быть, через годы святые Кирилл и Мефодий станут традиционными покровителями всех студентов. Градостроительная академия оказалась благодатной аудиторией, которая с готовностью идет на контакт. Преподаватели и студенты с радостью участвуют в жизни храма. И храм уже давно стал частью их собственной жизни. Нередки здесь венчания и крещения. Для ребятни открыта воскресная школа, а для прихожан постарше - огласительное училище. Студенты с удовольствием участвуют в благоустройстве храма, тем более что профиль ВУЗа позволяет делать это на профессиональном уровне.

Из года в год все новые и новые выпуски покидают стены своей альма-матер не только с багажом знаний, но и с сердцем, полным веры Христовой и светлых надежд. Происходит воцерковление науки, а еще, что немаловажно, в Церковь приходят образованные люди - люди, которые своей работой, своим творчеством будут славить Господа.

Дабы не искажать правды, не будем скрывать, что не все проходит гладко. Конечно, всплески набожности студентов совпадают с их академической загрузкой. Конечно, ближе к сессии и литургии становятся более людными, и свечи в церковной лавке заканчиваются быстрее.
Об этом точно сказал настоятель храма протоиерей Андрей Гриненко в своем поздравительном слове: "Часто приходится видеть, что вера в Бога есть в наших душах, но хотелось бы, чтобы мы находили в себе возможность чаще заходить в храм не только в День студентов, но и вообще в течение своей жизни, каждый из нас должен помнить, что нужно приходить в храм, регулярно исповедоваться, причащаться, то есть коль мы крещены православными христианами, мы должны стараться жить по христианским обычаям, соблюдая Закон Божий и живя с Богом. Еще раз позвольте вас, дорогие студенты, поздравить с праздником святой мученицы Татианы, Днем студентов и пожелать, чтобы у вас легче усваивались те знания, которые вам преподают в ВУЗе, которые будут вам нужны в течение вашей дальнейшей жизни. Хотелось бы пожелать вам помощи Божией, терпения и послушания. Чтобы вся жизнь ваша проходила в единстве с Господом, в единстве со Святой Церковью. С праздником!"

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика