gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Престольный праздник Свято-Ильинского храма г. Макеевки

Престольный праздник Свято-Ильинского храма г. Макеевки

2 августа община Свято-Ильинского храма г. Макеевки отпраздновала свой престольный праздник. В этот день в храме собрались сотни православных со всей области.

Свято-Ильинский храмЛюди приходили целыми семьями, с детьми. Традиционно такое множество народа собирается здесь из особой любви к великому ветхозаветному пророку. Есть и еще одна причина, ежегодно привлекающая сюда сотни паломников.
Дело в том, что неподалеку от храма расположена могила почитаемого не только в городе, но и за его пределами афонского схимонаха Илии, приехавшего в Макеевку в 20-х годах и почившего в 1946 году.
Старец своей подвижнической жизнью, своей любовью к Богу укреплял в людях веру, а во время войны молитвенной помощью и мудрым словом помог многим макеевчанам. Есть свидетельства и его чудесной помощи нуждающимся.

Праздничное богослужение совершил настоятель храма иерей Василий Сирман. Ему сослужили протоиерей Сергей Шутенко и иерей Ярослав Теряев.

По завершении службы состоялся Крестный ход к могилке схимонаха Илии с песнопениями, иконами и хоругвями, которые несли прихожане Свято-Ильинского храма и казаки Кубанского казачьего полка имени Ханженкова, приехавшие на праздник. Здесь, на месте погребения старца, была отслужена заупокойная лития.

Праздничное богослужение Крестный ход на могилке схимонаха Ильи

Проект «Донбасс Православный», Раиса Белоброва

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика