gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Звонко детство смеялось на площади счастья

Звонко детство смеялось на площади счастья

Настоящий праздник детства, большой, веселый и красочный, состоялся 31 мая и в Макеевке в «сквере счастья, на площади затей».

Именно так в воскресенье называли Соборную площадь у Свято-Георгиевского храма и малыши, и взрослые, пришедшие на праздник по случаю Дня защиты детей. Торжество состоялось по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, и епископа Макеевского Варнавы.

Чего только не придумали организаторы мероприятия, чтобы всем гостям, невзирая на их возраст, здесь было нескучно.

Площадка перед собором в этот день превратилась в один большой мольберт. В конкурсе рисунков на асфальте «Детство – это краски радуги», по словам организаторов, участие приняли вдвое больше детей, чем ожидалось. Судя по рисункам, детство у макеевских ребят действительно радужное. Без семицветной дуги и яркого солнца не обошелся ни один детский шедевр на асфальте.

После подведения итогов этого конкурса детское творчество перекочевало с мольбертов асфальтных на настоящие, где юные макеевские художники получили возможность творить уже не разноцветными мелками, а красками. На дворе срывался дождь, а на детских рисунках сияло солнце, летали бабочки и цвели ромашки.

Защищать своих детей и их работы в этот день родителям все-таки пришлось – от дождя с помощью зонтиков. Кроме художественной галереи на Соборной площади вчера можно было увидеть еще одну. Выставку макетов храмов города вниманию макеевчан представила православная гостиная «Первоцвет» ДК ЗАО «Макеевкокс». Такое возможно только в сказке – на нескольких квадратных метрах одновременно поместились и Свято-Георгиевский собор, и заводской храм макеевских коксохимиков – Архистратига Михаила, и Свято-Казанский храм, и один из старейших в Макеевке Свято-Николаевский (пос. Ясиновка). Уменьшенные копии храмов города воспитанники «Первоцвета» сделали своими руками.

Поздравил всех гостей праздника клирик Свято-Георгиевского собора протоиерей Михаил Шеховцов. «Сегодня замечательный день, замечательный праздник, - сказал он. – Я рад, что у жителей Макеевки наконец-то появился такой праздник, когда в детство может вернуться каждый взрослый».

праздник детства праздник детства праздник детства

Елена Чернухина, газета "Макеевский рабочий"

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика