gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события "Культура помогает человеку осмыслить свою жизнь"

"Культура помогает человеку осмыслить свою жизнь"

25 октября в Макеевке, во Дворце культуры ОАО "Ясиновский коксохимзавод" состоялся тематический концерт под названием "Радость моя", посвященный православному Фестивалю детского и молодежного творчества "Искорка Божия — 2006".

Как рассказала ведущая, концерт был назван так потому, что с этими словами к приходящим за советом и помощью обращался преподобный Серафим Саровский, в честь которого назван храм, расположенный в центе заводского поселка.

Главными зрителями программы стали ученики городского лицея и макеевских школ № 28, 90, 59, 53, а также воспитанники детских садов № 15, 17, 168, 152. Вместе со своими родителями дети пришли, чтобы приобщиться к культуре, как первой ступеньке приближения человека к Богу. Об этом сказал присутствующий на концерте клирик Свято-Серафимовского храма иерей Андрей Алехин.
Обращаясь к детям, батюшка подчеркнул: "Культура помогает человеку осмыслить свою жизнь, осмыслить свой путь и обрести то нетленное, что может дать человеку Бог. Если во время выступления наши души хотя бы немножко преобразятся, хотя бы маленький огонек будет зажжен, то значит, те дети, которые выступали — трудились недаром".

Первыми на сцену вышли ребята из образцового детского музыкального театра "КуТуШе", рассказавшие юным зрителям музыкальную сказку о небесном цветке. Порадовали своими выступлениями и малыши из детских садов № 17 и 15, которые спели несколько детских православных песенок. Талантливо прозвучала украинская народная песня "Чорнобривці" в исполнении вокалиста ансамбля "Акварель" Саши Козынка. Композицию "Море" исполнили ребята из вокального ансамбля "Сузір'я", а песню "Як у нас на Україні" спела солистка вокального ансамбля "Акварель".

Среди выступавших были как вокальные, так и хореографические коллективы. Для зрителей танцевали образцовый ансамбль бального танца "Шанс", ансамбль классического танца "Жемчужинки", хореографическая студия "Первые шаги", образцовый эстрадно-хореографический ансамбль "Зеркало", образцовый эстрадно-спортивный ансамбль "Аветис", которые постарались через свое выступление приобщить юных зрителей к красоте истинного искусства.
Основной же целью, с которой ребята успешно справились, было познакомить зрителей с Фестивалем и привлечь к нему новых участников.

Такие программы, как в Макеевке, проходят поочерёдно во многих городах Донецкой области. Благодаря им Фестиваль расширился, и на сегодняшний день может называться международным, так как принять участие в нём выразили желание детские и молодежные коллективы из России, Беларуси и Молдовы, выступление которых ещё предстоит увидеть зрителям Донецка и области.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, фото Юрия Абакумова

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика