gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Пасхальное послание Архиерея

Пасхальное послание Архиерея

Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский, обратился с Пасхальным посланием к верующим Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИОНА,
МИТРОПОЛИТА ДОНЕЦКОГО И МАРИУПОЛЬСКОГО,
СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТА СВЯТО-УСПЕНСКОЙ СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЫ,
БЛАГОЧЕСТИВОМУ ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ,
БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ДОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное.
Канон Пасхи, песнь 1

Пасхальное посланиеДорогие мои и возлюбленные во Христе
всечестные отцы, братья и сестры!

В эту светлую ночь вновь и вновь мы приветствуем друг друга вечно живыми и жизнеутверждающими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное благовестие - основа нашей веры, смысл нашего земного бытия, исполнение надежды сотен поколений людей, живших до пришествия Христа на землю, и всех, кто ныне принимает в свое сердце слова об истинности Воскресения из мертвых Сына Божия. Подобно святым апостолам и женам-мироносицам, в эту светлую пасхальную ночь верующие разносят радостное откровение по всему миру: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!"
Воистину в сегодняшний праздник открываются перед нами врата в Царствие Божие, и мы можем ощутить неизреченную благодать, которую дарует Господь любящим Его.

Сегодня за пасхальным богослужением мы слышим слова святителя Иоанна Златоуста, объясняющие смысл всепрощающей любви Бога по отношению к своему творению:

"Богатые и бедные, друг с другом ликуйте; постившиеся и непостившиеся, …насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством!" Те, кто понес все тяготы поста, возрадуйтесь с теми, кто пришел в евангельский "одиннадцатый час". Пусть даже малое - приход человека в пасхальную ночь в храм Божий - станет для него первым шагом ко спасению, к исправлению своей жизни, к познанию радости о Господе.

Только Святая Церковь подает утешение всем, кто с верой принимает благовестие о Христе Воскресшем. "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас", - говорит нам Господь (Мф. 11:28). И пусть в нашей земной жизни последствия греха - страдания и смерть - пока еще терзают человека, но Воскресший Спаситель победил смерть. Будучи "первенцем из умерших" (1 Кор. 15:20), Христос выводит из глубин ада - и духовного, и земного - всех, верующих в Него.

В этом году исполнилось 225 лет со дня преставления в вечность небесного покровителя Донбасса - святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кафайского. Православный благочестивый народ прозвал святителя Игнатия "греческим Моисеем". Именно на Пасху 1778 года, после призыва к православному греческому населению Крымского полуострова, святитель Игнатий возглавил исход своей паствы в Приазовье. Это переселение можно считать настоящим чудом Божьим. Словно древний богоизбранный народ, ведомый пророком Моисеем, многострадальные крымские греки были избавлены от духовного плена. Нынешний - 2011 - год нашим архипастырским благословением объявляется "Годом святителя Игнатия" - как дань уважения и нашей любви к святому.

В эти пасхальные дни зазвучит колокол, напоминая о событиях 25-летней давности - трагической катастрофе на Чернобыльской АЭС. Но это будет не звон отчаяния, а молитва об упокоении всех, кто ценой своего здоровья и жизни свел к минимуму последствия атомной аварии. К сожалению, эта трагедия коснулась многих семей, а последствия чернобыльской катастрофы ощущают на себе жители не только Украины, но и братских народов Беларуси и России.

В моменты тяжелых испытаний всегда проявлялись лучшие качества нашего православного народа - вера, мужество, сострадание к ближним, единение вокруг Церкви Христовой. Хранить Богом дарованное единство веры и общей истории - наш святой долг и обязанность. Вот потому так важно для нас совместное общение и благословение Предстоятеля Православной Церкви, который вместе с епископатом, духовенством, монашествующими и народом Божиим возносит Богу молитву "и о всех, и о вся". К нашей общей радости, в пасхальные дни наш богоспасаемый град Донецк посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Вновь и вновь поздравляю вас с великим Торжеством всего христианского мира - Светлым Христовым Воскресением! Пусть продолжающееся лето благости Божией принесет всем нам радость и душевный мир, а неугасимый свет Христова Воскресения всегда указывает нам путь ко спасению!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию смиренный
Митрополит Иларион, Донецкий
митрополит Донецкий и Мариупольский,
cвященноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика