gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Успение Пресвятой Богородицы. Церковный орден благотворителю.

Успение Пресвятой Богородицы. Церковный орден благотворителю.

28 августа Церковь праздновала Успение Пресвятой Богородицы. В Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя, собравшие множество прихожан для поклонения Божией Матери. Вторую литургию архиерейским чином совершил настоятель собора епископ Макеевский Варнава.

По её окончании состоялось награждение достойного человека, проявляющего заботу об украшении собора, оказывающего помощь Свято-Георгиевской общине, – Виталия Петровича Борта, председателя Попечительского совета собора, народного депутата Украины.

Богослужение прошло в тёплой атмосфере, многие верующие причастились Святых Христовых Тайн. Владыка Варнава поздравил прихожан с праздником и рассказал о том, как апостолы, находившиеся с проповедью Евангелия в разных уголках земли, были собраны Святым Духом, чтобы проводить в вечность Пресвятую Богородицу.

- Для апостолов Богородица была Матерью, они чтили и любили Её. Как тогда, так и во все времена Она является Матерью всех христиан и слышит наши молитвы, - сказал владыка.

Затем он пригласил Виталия Петровича на солею для вручения церковной награды – ордена Украинской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира I степени и грамоты «За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 40-летия» Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. Владыка поблагодарил благотворителя за постоянно оказываемую помощь в росписи собора, поздравил со знаменательной датой и пожелал Божьей помощи и покровительства Пресвятой Богородицы в трудах на благо Украины.

В ответном слове юбиляр сказал:
- Когда я захожу в собор, по-особому чувствую покой и умиротворение. И мне радостно быть причастным к такому большому делу – созиданию красоты этого святого места. Я благодарю вас, владыка, за ваши молитвы и духовную поддержку.

Настоятель собора рассказал о том, как он впервые увидел фотографию схимонаха Илии, когда ездил к приснопамятному схиархимандриту Зосиме, духовнику Донецкой епархии, наставнику многих верующих нашего края.

- Я знал об этом макеевском подвижнике, но не знал, как он выглядит. И вот у отца Зосимы я увидел фотографию и получил благословение собирать сведения о его жизни. Канонизация преподобного Илии Макеевского состоится 23 сентября, а завтра, 29 августа, – 10 лет со дня преставления схиархимандрита Зосимы. И в том, что эти две даты, связанные с такими великими подвижниками, находятся рядом, мы видим Промысл Божий о нас и о нашей земле, - сказал владыка.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный», Владимир Третьяков, фото Юрия Абакумова

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика