gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная МНЕНИЯ Ющенко празднует позор украинской истории - Круты (+ видео)

Ющенко празднует позор украинской истории - Круты (+ видео)

Круты, который отмечается на Украине как национальный праздник 29 января, – это позор украинской истории, а так называемые 300 спартанцев — горстка одурманенной пропагандой молодежи. Об этом заявил руководитель донецкой городской организации «Донбасская Русь» Сергей Бунтовский...

Ющенко Крути И только усилиями «политиков в вышиванках, потративших целые бочки чернил на создание мифа о Крутах» это рядовая стычка превратилась в сражение эпического масштаба, отметил он в распространенном сообщении.
Лидер «Донбасской Руси» разъясняет, что «произошло на самом деле».

«В 1917 году, пользуясь развалом Российской империи, в Киеве группа политиков-украинцев, объединившихся в так называемую Центральную Раду, провозгласила создание независимой Украинской народной республики (УНР). Себя любимых эти люди назначили властью, но, как всегда, в нашей истории нашлись и альтернативные претенденты в правители. Вскоре существовало два государства с одинаковым названием УНР со столицами в Киеве и Харькове. Естественно, что и харьковское правительство (советское), и киевское (националистическое) именно себя считали единственными легитимными представителями народа, а конкурентов – проходимцами и авантюристами.
Стоит заметить, что Харьковское правительство было более легитимным, т.к. оно было избрано съездом советов. Вскоре выяснилось, что даже в Киеве у Центральной рады абсолютно нет поддержки населения. 15-го января 1918 года в матери городов русских вспыхнуло восстание рабочих киевских заводов, направленное против Центральной Рады. Центром восстания стал завод «Арсенал». Одновременно из Харькова на помощь восставшим выступили советские войска под командованием Михаила Муравьева. Сегодня их все называют москалями-коммунистами, но...

Во-первых, сам Муравьев был эсером и спустя полгода после похода на Киев погиб, сражаясь против коммунистов.
Во-вторых, если и были в его отряде уроженцы центральной России, то они были в совершенном меньшинстве. Хотя, конечно же, большевиков в отряде было достаточно много, но это были местные большевики.
Во время январского восстания практически все полки, бывшие в Киеве, объявили нейтралитет и отказались подчиняться Центральной Раде. На ее стороне как военная сила остался только сформированный из австрийских военнопленных-галичан отряд — Галицко-Буковинский курень сечевых стрельцов. Именно эти люди и утопили восстание в крови. Руководил карательной операцией Симон Петлюра, а непосредственным исполнителем был гражданин Австро-венгерской империи Евгений Коновалец. Террор и казни сотрясал город. Только на заводе «Арсенал» после подавления восстания было повешено и расстреляно более 400 человек. Но ничто уже не могло спасти Центральную Раду. Через 2 дня она бежала из Киева под напором наступающих частей Красной гвардии.
Как мы помним, на помощь восставшим пролетариям Киева, ведущим бои с Коновальцем и его галичанами, спешили красногвардейцы из Харькова. У железнодорожной станции Круты они столкнулись с отрядом верных Центральной Раде студентов. Разумеется, те не смогли задержать противника, и были разбиты. А с легкой руки великого мифотворца Михаила Грушевского пошел гулять миф о 300 украинских спартанцах, отдавших юные жизни за установление украинской независимости.
Кратко легенда звучит так: 2 дня 300 киевских студентов и школьников сражались с огромной армией москалей и героически погибли в неравном бою. Миф красивый, а вот правда оказывается гораздо непригляднее.

Во-первых, откуда появился отряд студентов, и почему именно его послали в бой, а не регулярные войска? В начале января 1918 г. в Киеве на вече студентов и гимназистов, созванном по инициативе студентов-галичан, было принято решение приступить к созданию студенческого Куреня сечевых стрельцов. К формированию «под угрозой бойкота и исключения из украинской студенческой семьи должны приступить все студенты-украинцы».
Руководство Рады охотно поддержало это решение. Студентов перевели в Константиновское военное училище, где их должны были обучить военному делу, но не успели. Когда на Киев двинулись красногвардейцы, оказалось, что защищать Центральную Раду собираются только студенты и галичане. Но последние были нужны, чтобы подавить рабочее восстание в Киеве. В итоге 29 января навстречу советским войскам послали студентов. Несчастную молодежь довезли до станции Круты, где и выгрузили, приказав держать оборону.
30 января подошли красногвардейцы. В то время, когда юноши попытались выполнить свою задачу, их начальство осталось в поезде и устроило попойку в вагонах. Большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили убраться подальше, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих студентов... Весь бой длился несколько часов, так что свою задачу студенты не выполнили.

Что касается количества погибших студентов, то разные историки называют разные цифры: от 11-ти (!) до 50-ти человек. Так что до 300 спартанцев не дотягивают потери. Были ли они героями? Скорее жертвами, как и погибавшие в 1945 на берлинских улицах мальчишки из гитлерюгенда. Бросив студентов в бой, Грушевский спасал свою шкуру, ведь Центральная Рада в этот момент уже спасалась бегством под защиту немецкой армии».
По мнению Бунтовского, Круты — не праздник, «это позор украинской истории, о котором лучше не вспоминать». «Ведь тогда политиканы из Центральной Рады, спасая свои шкуры, на убой бросили одурманенную пропагандой молодежь», — считает он.
Лидер донецкой организации провел аналогию с тем, как «ныне действующий пан президент тоже в период Майдана прикрывался толпами свезенных со всей Украины молодых романтиков». Отметим, что Виктор Ющенко считает, что настоящим Днем защитника Отечества на Украине является не 23 февраля, а 29 января.

«Политики выкрутятся, а вот активистам всяких «УНСО», «Свобод» и «Патриотов Украины» за их игры придется рассчитываться сломанными судьбами», — предупреждает Бунтовский.

Статья опубликована на сайте "РОСБАЛТ"

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика