gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная МНЕНИЯ Евроромантиков испугал "бенефис" Медведчука на "Интере" (+видео)

Евроромантиков испугал "бенефис" Медведчука на "Интере" (+видео)

Многомесячная монополия доминирования сторонников евроинтеграции на центральных каналах была вчера нарушена - пятничный эфир "Шустер Live", посвященный теме выбора интеграционного вектора Украины, должен был стать баталией между "западниками" и сторонниками Таможенного союза, но стал настоящим избиением евроинтеграторов.

В первой части передачи пришедшие в студию Виктор Медведчук и советник Президента РФ Сергей Глазьев не оставили камня на камне от чисто эмоциональной и большей частью декларативной позиции своих идейных противников. Доходило до смешного: после подробных экономических выкладок, которые озвучивал лидер “Украинского выбора”, его оппоненты предлагали “убрать в сторону все расчеты”, и говорить об исключительно “цивилизационном выборе”. И это при обсуждении перспектив экономического союза!

Бывший же министр иностранных дел, а ныне член фракции “Батькивщина” в Верховной Раде Борис Тарасюк был уличен в неправде, когда заявил, что для Украины при существующей зоне свободной торговли с Россией имеют место “более сотни ограничений”. Но, как отметил советник президента РФ Сергей Глазьев, ограничение фактически действует только по одной товарной позиции — сахару. Глазьев также опроверг заявления Тарасюка о том, что при принятии решений в ТС доминирует позиция России. Он подчеркнул, что все решения принимаются исключительно консенсусом и любая сторона может воспользоваться правом вето.

Телеэфир показал, чем нынешняя украинская политическая элита — и власть, и оппозиция, которые, по словам лидера “Украинского выбора”, “объединились в едином евроинтеграционном порыве”, - отличаются от сторонников экономической интеграции в Таможенный союз. И почему они так опасаются самого Медведчука.

Простоявший около часа возле микрофона Виктор Медведчук, ссылаясь на украинских экспертов и ученых, привел цифры дополнительных средств, которые останутся в экономике Украины. В частности, рамках ТС цена на российский газ для Украины снизится с 426 долл. до 164 долл. за тыс. кубометров. Общая же сумма экономии, по словам Медведчука, может составить от 10 до 11,2 млрд. долл.,что сопоставимо с кредитом МВФ в 15 млрд. долл. “с процентами, с обязательствами, которые неприемлемы для большинства населения Украины”, подчеркнул политик.

Медведчук уверен, что решение об экономической интеграции нужно принимать, учитывая исключительную экономическую выгоду, которую Украина получит от своего участия в ТС. Политик отметил, что подписание договора об Ассоциации с ЕС не сможет само по себе обеспечить внедрение в Украине европейских демократических стандартов: “Мы должны сами создавать их. Здесь и своей волей, своими усилиями и трудом. И по-другому. С помощью надзирателя из Брюсселя или Вашингтона у нас ничего не выйдет”. “Договор об Ассоциации означает, что у нас будет настоящая качественная судебная система, верховенство права? Все эти принципы записаны в Конституции Украины! Но Конституция не выполняется. Воруют, принципы верховенства права не действуют, судебная система, вообще, не понимает о чем идет речь, когда говорят о ее независимости”, — добавил Медведчук. Он подчеркнул: если в стране не работает Основной закон, то все дополнительные договоры ничего не изменят.

“Мы жили в демократической системе. Я один из авторов реформы, по которой Украина жила в 2006-2010 году, при парламентско-президентской форме правления с двумя центрами власти и независимыми судами. Я лично как гражданин Украины выиграл шесть судов у президента Ющенко. Но сегодня я, даже если у меня будут на то основания, судиться с президентом не пойду”, — добавил лидер “Украинского выбора”.

Во второй части программы, в которой присутствовали преимущественно сторонники интеграции в ЕС, их эмоции продолжали преобладать над аргументами. Особенно присутствующих на ток-шоу возмутил сам факт того, что, рьяно выступающему за интеграцию в Таможенный союз лидеру “Украинского выбора” была предоставлена возможность высказать свою позицию в открытом эфире. Народный депутат Анатолий Гриценко назвал это “бенефисом Медведчука”. На что ведущий программы Савик Шустер заметил, что только он может определять, кого приглашать на передачу, и что он считает справедливым давать слово не только сторонникам евроинтеграции, но и их оппонентам.

УНН

 

 

 

Комментарии  

 
-3 #2 RE: Евроромантиков испугал "бенефис" Медведчука на "Интере" (+видео)Анна 13.12.2013 09:10
просто исковерканы факты и все перекручено в данной статье!

стыд и позор автору!!!!
 
 
+2 #1 RE: Евроромантиков испугал "бенефис" Медведчука на "Интере" (+видео)гость 12.12.2013 16:21
Реально умный чел! :o Где он раньше был?
 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика