gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города В ДНР по подозрению в мародерстве задержаны экс-помощник министра промышленности и торговли ДНР С.Н. Голощапов и директор ГУП ДНР "Донецкая промышленная компания" А.В. Петрусенко

В ДНР по подозрению в мародерстве задержаны экс-помощник министра промышленности и торговли ДНР С.Н. Голощапов и директор ГУП ДНР "Донецкая промышленная компания" А.В. Петрусенко

Сотрудники УФСБ по ДНР задержали по делу о мародерстве бывшего помощника министра промышленности и торговли ДНР и ряд других лиц из числа сотрудников госпредприятий Республики.

Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Донецкой Народной Республике.

«По версии следствия, в период с 23 января по 1 июня 2023 года бывшее и действующее руководство ГУП ДНР „ДПК“, генеральный директор ГУП ДНР „Республиканский Центр „Торговый дом „Втормет“ и иные неустановленные лица, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что на территории республики ведутся боевые действия, изъяли имущество филиала „Азовэлектросталь“ ГУП ДНР „ДПК“ на сумму не менее 518 млн рублей», — говорится в сообщении.

По данным следствия, задержанные организовали преступную схему переработки в металлолом нескольких цехов филиала «Азовэлектросталь» для дальнейшего сбыта.

Сотрудники СК совместно с УФСБ задержали 2-х подозреваемых, советника министра промышленности и торговли ДНР С.Н. Голощапова (и бывшего мэра Макеевки) и директора ГУП ДНР "Донецкая промышленная компания" А.В. Петрусенко, в их отношении готовят обвинительные документы? в ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.
Также продолжается сбор доказательств и установление других возможно причастных лиц.

Это не первое задержание Голощапова. 10 декабря 2021 г., сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ДНР и Генеральной прокуратуры Республики Сергей Голощапов был задержан по подозрению в совершении действий коррупционного характера. В ходе ареста в администрации города были изъяты документы по нецелевому использованию средств на ремонт дорог и теплотрасс, а также средства на ремонт многоэтажных домов Макеевки в сумме около 15 млн. руб. Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 344 УК ДНР (дача взятки в крупном размере).

А до начала боевых действий на Донбассе, Голощапов работал директором по производству в украинской компании «Алвема» с 2001 по январь 2015 г., тогда его осудили за хищение.

Макеевчанам Голощапов запомнился тем, что игнорировал проблемы города. Значительно ухудшилось состояние дорог, проблемы с вывозом мусора и т.п. Достаточно вспомнить показуху с ремонтом дорог, например по маршруту №33 Красногвардейского района, когда отфрезерованный асфальт перед телекамерами пару минут закатывали в ямы, а после того, как съемочная группа уезжала, этот асфальт просто высыпали и разравнивали во время дождя. Естественно, что после первого ливня ни о каком качестве выполненных "работ" не приходилось и говорить.

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика