gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Горняки и руководители шахт Макеевки получили награды в преддверии Дня шахтера (+ видео)

Горняки и руководители шахт Макеевки получили награды в преддверии Дня шахтера (+ видео)

Работники государственного предприятия «Макеевуголь» получили сегодня ордена и грамоты в преддверие Дня шахтера. Торжественное собрание прошло в зрительном зале Театра юного зрителя.

Поздравить горняков пришли советник Главы ДНР Эдуард Поляков, и.о. главы администрации города Валерий Ляховец, гендиректор угольного объединения Тарас Сидоренко, представители МЧС Республики, депутаты Народного Совета.

«Примите от нас слова благодарности за ваш труд, за то, что вы делаете для нашего молодого государства. Как показала история, шахтеры всегда были на передовой, на передовой защиты своей Родины, энергобезопасности страны. Они всегда подставляли своё мощное и могучее плечо», — сказал Поляков.

Церемония вручения собрала полный зал гостей. Награждали передовиков угольной отрасли депутаты и мэр Макеевки. Ордена «Шахтерская слава» разных степеней получили около 30 горняков, нагрудный знак «Шахтерская доблесть» — 15, с десяток грамот вручено «За профессионализм».

«Шахтеры, поздравляю вас с одним из главных для нас праздников. Я хочу низко поклониться вам за ваш труд, мужество и профессионализм. За то, что, несмотря на военные действия, вы остаётесь в городе и продолжаете работать на благо Республики. Мира нам всем. Так держать», — обратился к горнякам мэр.

Помимо индивидуальных наград, руководство «Макеевугля» отметило лучшие коллективы за отличные результаты по угледобыче. Большинство наград было вручено работникам передовой шахты «Холодная Балка». Шахтерам-ветеранам подарили цветы.

«От всего сердца поздравляю вас с Днем шахтера – самым главным профессиональным праздником Донбасса, 80-летием нашего предприятия и Днем города Макеевки», — сказал, в свою очередь, гендиректор госпредприятия.

После официальной части мероприятие продолжилось праздничным концертом, на сцене театра выступили местные и республиканские творческие ансамбли. По завершению торжественная колонна прошла маршем к мемориалу «Подвигу шахтеров Макеевки», где собравшиеся возложили цветы.

ГП «Макеевуголь» — крупнейшее объединение в государственном секторе угольной отрасли ДНР по добыче коксующихся и энергетических углей подземным способом. Оно было создано в 1936 году и объединяет девять шахт. Госпредприятие давно славится своими кадрами, трудовыми и духовными традициями. За годы работы 14 шахтеров объединения стал Героями Социалистического Труда, сотням макеевских горняков вручены высокие правительственные награды. Сегодня «Макеевуголь» оказался в непростых условиях. Несколько шахт пострадали в результате военных действий. В частности, шахта «Бутовская»с 2014 года находится на линии огня. Последний раз попадала под обстрел ВСУ 9 июня этого года.

День шахтера является профессиональным праздником горняков, история которого началась во времена Советского Союза. После распада СССР он по-прежнему отмечается в странах постсоветского пространства в последнее воскресенье августа. Дата выбрана не случайно. В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтер А.Г. Стаханов установил рекорд (добыл за смену 102 тонны угля при норме в 7 т), послуживший началом стахановского движения.

ДАН

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика