gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Отмечен день Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона

Отмечен день Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона

3 ноября, в день, когда Святая Православная Церковь чтит память угодника Божия преподобного Илариона, схимника Печерского, в Донецкой епархии состоялись торжества, посвященные празднованию Дня Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона.

Торжественные богослужения, возглавляемые правящим архиереем, прошли в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Донецка. Чтобы принять молитвенное участие в торжествах и поздравить Его Высокопреосвященство с Днем Ангела, в эти дни в собор прибыло множество прихожан и духовенства Донецкой и Горловской епархий, в числе которых были наместники и настоятельницы всех монастырей Донбасса. В числе почетных гостей также присутствовало духовенство других епархий, а также представители государственных властей и руководители местных производственных предприятий и организаций.

В канун праздника состоялось всенощное Бдение, на следующий день богослужение началось с традиционного акафистного пения Святителю и Чудотворцу Николаю, после чего Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион возглавил Божественную Литургию в сослужении сонма духовенства Донецкой, Горловской и других епархий. По окончании Литургии состоялся благодарственный молебен с возглашением многолетия.

По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Макеевского округа архимандрит Панкратий (Нелюбов). В своем слове он сердечно поздравил Митрополита Илариона с Днем Тезоименитства, а также особо подчеркнул ту важную и исключительную роль, которую сыграл Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион как правящий архиерей в деле возрождения и созидания Православной веры на Донбассе.
От имени всех присутствующих о. Панкратий пожелал Владыке крепкого здравия, душевного мира, помощи Божией и Его щедрого благословения. В ответном слове Владыка Иларион поблагодарил духовенство и собравшихся прихожан за теплые слова и поздравления по случаю Дня Тезоименитства, взаимно пожелал всем твердо стоять в Православной вере, испросил святых молитв и преподал всем свое архипастырское благословение.

торжественное богослужение Божественная Литургия

благословение поздравление архиерея

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика