gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Панихида на могилке схимонаха Илии

Панихида на могилке схимонаха Илии

2 августа, в день памяти пророка Илии, на могилке макеевского подвижника благочестия - схимонаха Илии - состоялась панихида, которую возглавил епископ Макеевский Варнава.

преподобный Илья МакеевскийВладыка совершил панихиду вместе со священнослужителями города. Помолиться о упокоении старца собралось около двух тысяч паломников не только из Макеевки, но и из других городов Донецкой области. После Божественной литургии по случаю престольного праздника в Свято-Ильинском храме посёлка Путь Ильича верующие пришли Крестным ходом на кладбище, чтобы поучаствовать в панихиде.

После богослужения владыка Варнава произнёс проповедь, в которой кратко рассказал о приснопоминаемом старце. Епископ сказал, что последние девять лет жизни схимонах Илия провёл в Макеевке.
- Отец Илия проживал в нашем городе с 1937 по 1946 год. Эти годы были очень тяжелыми для православных христиан, поскольку власти преследовали тех, кто верует во Христа и молится Богу. И всё же находились семьи, которые укрывали у себя монаха-подвижника, а Бог их за это награждал, проявляя к ним Свою милость тогда, когда им было очень трудно, - сказал владыка.

Епископ Варнава ещё раз напомнил о том, что Священным Синодом Украинской Православной Церкви 8 мая было принято решение о канонизации схимонаха Илии (Ганжи), а 28 мая были обретены его святые мощи. Сейчас они находятся в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Там они подготавливаются для чина прославления. Ориентировочная дата совершения канонизации - 23 сентября. В этот день мощи преподобного Илии Макеевского прибудут в Свято-Георгиевский собор, где во время Божественной литургии будет отслужена последняя лития о упокоении старца, а затем будут впервые исполнены молитвы новопрославленному святому - тропарь, кондак и величание.

 

Проект «Донбасс Православный», Владимир Третьяков

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика